Гинекологический скрининг на рак шейки матки

    В медицинском центре «Биомедика» можно сделать новые исследования – ко-тестирование. Ко-тестирование – это возможность проведения двух основных скрининговых исследований на наличие рака шейки матки за один визит к врачу, которые позволяют провести оценку изменений цитологической картины слизистой цервикального канала и шейки матки и определить наличие ДНК вируса папилломы человека из клеточного материала. ВОЗ и Американская Ассоциация Кольпоскопии и Цервикальной Патологии (ASCCP) считает ко- тестирование наиболее предпочтительным методом скрининга рака шейки матки у женщин старше 30 лет.

    Рак шейки матки (РШМ) – это злокачественная опухоль вирусной природы. На сегодняшний день установлено, что причиной развития заболевания является вирус папилломы человека (ВПЧ). Более 30 различных типов ВПЧ способны инфицировать эпителий урогенитального тракта. Из них выделяют группу высокого онкогенного риска: 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68, 73, 82. Длительное нахождение ДНК вируса папилломы человека высокого риска может приводить к злокачественному перерождению эпителия и развитию рака шейки матки. Своевременная диагностика предраковых состояний шейки матки имеет большое значение для предотвращения злокачественных новообразований.

    Скрининг – это выявление признаков заболевания в ранней стадии еще до появления первых симптомов. Во многих странах мира существуют специальные программы профилактического обследования для исключения РШМ.

    Что включает в себя скрининг на рак шейки матки и когда его необходимо начинать проходить?

    При скрининге рака шейки матки используется целый ряд исследований. Скрининг основан, прежде всего, на регулярном проведении цитологического Пап – теста. Жидкостная цитология – инновационный метод цитологического исследования, которое позволяет с высокой чувствительностью выявить атипичные клетки в мазке и диагностировать ранние предраковые изменения эпителия и рак шейки матки.

    Определение ДНК ВПЧ методом ПЦР является основным методом диагностики по выявлению вируса папилломы человека. Значительную роль в диагностике и профилактике развития неоплазий и рака шейки матки является определение как типа ВПЧ, так и его количество.

    Обследование на рак шейки матки рекомендуется начинать проходить с 21 года, независимо от возраста начала половой жизни и наличия факторов риска. После ВПЧ – вакцинирования обследования проводятся так же, как и у не вакцинированных.

    В настоящий момент мы рады предложить несколько вариантов ко – тестирования, для того что бы Вы могли выбрать оптимальный:

    • жидкостной Пап-тест (BD SurePath) & ВПЧ Квант – 15;
    • жидкостной Пап-тест (BD SurePath) & ВПЧ Квант – 21.
    Этот сайт использует cookies
    Понятно